Предоставление вакансии, соответствующей сокращенной

Предоставление вакансии, соответствующей сокращеннойВопрос: Подскажите, пожалуйста, что понимать под понятием «предоставление вакансии, соответствующей сокращенной»? Если закрыли офис в подмосковье, а предлагают взамен вакансию в Москве, можно ли это считать равноценной вакансией? Заранее спасибо!

Ответ:

Скорее всего, Вы имеете в виду статью 180 ТК РФ где, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В данной ситуации, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» «работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

находки кладовЧто касается предложение работнику работы в филиале, то следует отметить, что Верховный Суд РФ в определении от 03.11.2006 N 5-В06-94 указал, что наличие в филиале самостоятельного штатного расписания, отдельного баланса, обособленного имущества, а также осуществление управлением персоналом филиала его руководителем (заключает и расторгает трудовые договоры, самостоятельно решает вопросы подбора и расстановки кадров) не означает, что увольняемому по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику не должны быть предложены вакансии такого филиала, если он расположен в той же местности, что и головная организация, в которой происходит сокращение.

Таким образом, при обстоятельствах предусмотренных ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3 комментария

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован.