Обращение в службу занятости после увольнения

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Я, подлежала увольнению по сокращению численности работников организации из ОАО «Курганстальконструкция». В связи с чем, 19 октября работодатель предупредил меня о предстоящем увольнении и одновременно предложил мне расторгнуть трудовой договор 20 октября без предупреждения за два месяца. После получения согласия я была уволена с одновременной выплатой мне дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. 31 октября я обратилась в службу занятости населения для признания меня безработной. После регистрации меня в качестве безработного я потребовала выплаты мне пособия по безработице с 31 октября. Однако работниками центра занятости населения мне было разъяснено, что право на получение пособия по безработице я буду иметь толькос января следующего года. Правомерны ли разъяснения мне работников центра занятости населения. С какого времени должно выплачиваться пособие по безработице?

Ответ:

Хотела у Вас уточнить, какую Вам внесли запись в трудовую книжку согласно пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию) или (пункт 1 части первой статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81), из вашего письма не совсем понятно?

Согласно п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» право на получение пособия по безработице имеют все граждане, признанные органом службы занятости безработными.

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Хотелось бы сказать, что Закон признает пособие по безработице за каждым, кто признан таковым в соответствии с Законом, но следует различать, понятия право на пособие и получение самого пособия. Получение пособия ограничивается во времени.

Пункт 3 ст. 31 Закона гласит, что гражданнам, уволенным из организации в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Согласно п.1 ст. 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в зависимости от срока обращения гражданина в орган службы занятости (в двухнедельный срок после увольнения или позже) будет решаться вопрос о начале начисления ему пособия по безработице.

Если он обратится в двухнедельный срок, начисление пособия по безработице начнется по истечении трех месяцев после увольнения. Если же он это сделает по истечении двухнедельного срока, начисление пособия начнется по истечении двух месяцев после увольнения.

13 комментариев

  1. Елена С. says:

    Здравствуйте. Меня сократили в середине февраля этого (2009) года. Я сразу обратилась в центр занятости по месту жительства. Статус безработного мне присвоили только в мае. Предложили курсы переподготовки, я сразу согласилась. Сотрудница, которая занимается курсами, сказала что на данный момент ничего нет. И так несколько раз. На днях, 27 августа меня вызвали в центр занятости и записали на курсы. Мне дали подписать договор в 2-х экземплярах, а мне на руки договор не дали. Так как мне ничего больше не объяснили, то я сама позвонила и выяснила программу курсов и т.п. Ещё выяснилось, что такие курсы бывают только 2 раза в год, а я в списках не значусь. В центре занятости сказали — вы хотите слишком многого, все ждут и вы подождёте. Получается, что в этом году я не попадаю на курсы, и когда попаду неизвестно. Я безработная уже 6 месяцев. Что можно сделать, куда обратиться?

  2. Татьяна says:

    Здравствуйте!
    У меня есть вопрос. Меня уволили по соглашению сторон ст. 77, п. 1 части 1. Сегодня ровно две недели после увольнения. В какой срок после увольнения я должна встать на учет в службу занятости? Как это повлияет на выплату пособия по безработицы, на непрерывность стажа?

    Ответ:
    Исходя из ст. 178 ТК РФ следует, что срок исчисляется как две недели – «двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».
    Для того чтобы быть признанным безработным, этот гражданин должен обратиться в местный орган (учреждение, центр) государственной службы занятости, в котором будут проведены процедуры его регистрации. Регистрация происходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458 «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан».

  3. евгения says:

    Добрый день!
    Подскажете пожалуйста как быть:
    компания ликвидирована
    приказ на увольнение 18 августа
    в теч двух недель (до 1 сентября) на учет в центр занятости не смогла встать тк меня не было в городе-у меня трое детей 4года 2 года и 6 мес и я их вывозила на юг
    муж нас смог забрать только 5 числа
    как мне теперь восстановить свою постановку в центр занятости
    Спасибо!

  4. Сергей says:

    В феврале 14 года, жена по сокращению была уволена, и обратилась в службу занятости с рассчётом выхода на песию в 53 года. Ей было обещано, что её отправят в 54 в январе15года. В настоящее время ей предлагают забрать документы из сл. занятости. Как правильно поступить?

  5. Александр Юрьевич says:

    Добрый День!
    Хотел бы получить информацию. С организацией разошлись по соглашению сторон, в ноябре 2014 года. Более 1,5 месяцев делалась справка, после ее получения в службе занятости сообщили, что смогут принять после новогодних праздников. А вот вопрос, у меня прописка московская, а живую и работал в Воронеже, имею свидетельство о регистрации по месту пребывания в ОУФМС г. Воронежа, но в службе занятости мне отказали, сообщив что работают только со штампом в паспорте. Насколько они правы?

  6. Людмила says:

    Здравсвуйте.меня уволили по сокращению штата.я обратилась в службу занятости в целях трудоустройства.имею ли я право на пособие по безработице? К какой организационно- правовой форме относится это пособие? Из каких источников финансируется его выплата?

  7. юра says:

    уволен по п.2 части 1 ст. 81 встал на биржу через 5 дней за тем заболел выздоровел через 2 недели, а меня уже признали не безработным, что делать?

  8. Юлия says:

    Я уволилась с работы по собственному желанию, отработав 10 лет непрерывного стажа. В какой срок я должна встать на учет в центре занятости. Или это не имеет значения?

  9. Ефименко Ирина Михайловна says:

    Гражданин был уволен по ликвидации в период нахождения на больничном листе (в период болезни). Имеет ли он право обратиться в службу занятости в двухнедельный срок в период болезни и нахождения на больничном листе?

  10. дока says:

    c 2005года не работаю в связи ликвидацией гостиницы Россия мне 2016 году будет 58 лет имею три высших образования, но в силу возраста и национальности (чеченец)на работу соответственной образованию не берут. пенсия не за горами извечный вопрос что делать

  11. ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА says:

    какая %СТАВКА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ БУДЕТ НА СЗН ЕСЛИ Я УВОЛЕНА ПО СОКРАЩЕНИЮ ЧИСЛЕНОСТИ РАБОТНИКОВ . И В КАКОЙ СРОК МНЕ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЗН

  12. ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНА says:

    Какая %СТАВКА выплаты пособия будет мне в СЗН если я уволена по сокращению числености работников . И в какой срок мне следует обратиться в СЗН .

  13. ТАМАРА ПИВОВАРО says:

    После увольнения по собственному желанию 19.04.2016 г.работник подал заявление в службу занятости.Из какого расчета производится начисление пособия в службе занятости.

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *