Можно ли получить налоговый вычет на платную сдачу анализов?

Данная статья написана для более развернутого ответа на один из вопросов посителей сайта. В своих статьях я уже касалась темы налогового вычета на лечение зубов и общих вопросов налогового вычета за лечение. Здесь же мы рассмотрим вопрос получения налогового вычета за платные анализы.

Вопрос от Галины: Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет не на лечение, а на платную сдачу анализов?

И второй вопрос. В медицинском центре выдают только квитанцию к приходному кассовому ордеру, кассового чека нет. Говорят, что они не обязаны выдавать и квитанцию и чек, достаточно чего-то одного. Они правы? Или все-таки без кассового чека мне вычет не сделают? Спасибо.

получение налогового вычета за платные анализыСледует напомнить, что медицинский налоговый вычет – это разновидность социального вычета, предоставляемого налогоплательщику в случае осуществления им затрат на оплату услуг по лечению в медицинском учреждение и приобретение лекарственных средств.

Подпункт 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ предусматривает, что медицинские вычеты предоставляются в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за лекарственные средства и услуги по лечению, предоставленные ему, супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утверждены перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы, оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Вычет применяется в отношении оплаты тех видов дорогостоящего лечения, медицинских услуг и медикаментов, которые поименованы в перечнях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее — Постановление N 201).

В перечень медицинских услуг вошли следующие услуги:

  1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
  2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
  3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
  4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
  5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

В указанном перечне нет прямого указания, о виде медицинской услуги – «анализ».

Следует исходить из того, что анализ – это метод исследования и необходимая составляющая часть диагноза. В медицине, диагностирование — это процесс установления диагноза, то есть заключение о сущности болезни и состоянии пациента.

В пункте 2 Постановления №201 перечня медицинских услуг, предоставляемых налогоплательщику, указаны услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулатор-но-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17 лабораторные анализы, указаны под кодом — 8512400 (Лабораторные анализы, предоставляемые в поликлиниках).

Пункт 3 Постановления № 201 также предусматривает в качестве медицинской услуги – услугу по диагностике.

Таким образом, получается, что в качестве услуги рассматривается не только само лечение в прямом смысле, но и такой метод диагностики, как — анализ.

Считаю, что из вышеприведенного следует, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет, в качестве медицинской услуги – услуги по диагностике, в частности, методом анализа, но при соблюдении других условий, для получения налогового вычета, установленных НК РФ.

Налоговые инспекции указывают на то, что Постановление N201 и сам НК РФ не содержит прямого указания на данный вид медицинской услуги, и поэтому налогоплательщику придется отстаивать данную позицию. Также, Вы вправе обратиться за официальными разъяснениями в налоговую инспекцию.

Что касается второй части ответа, то согласно п. 2. ст. 2 «Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации». Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

В Положении сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Таким образом, следует, что документы (квитанции, билеты, талоны и т.д.) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться все установленные в п. 3 Положения реквизиты.

3 комментария

  1. Светлана says:

    Добрый вечер! Молодой человек находился в реабилитационном центре г Рязань «Центр здоровой молодежи» (зависимые:алкоголизм, наркомания)4 месяца. Оплата его пребывания там по 35 тыс.рублей в месяц. Возможны ли налоговые вычеты 3НДФЛ маме?
    Заранее благодарна С.А

  2. Анна says:

    Можно ли получить компенсацию за платные медицинские услуги,включительно сдача анализов?

  3. Анна says:

    Можно ли получить компенсацию за платные медицинские услуги и за сдачу анализов?

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *