Какое наказание грозит владельцу квартиры за незаконную перепланировку?

В России многие владельцы недвижимости мечтают изменить что-нибудь в своей квартире. У кого-то просто «проснулось» желание проявить свой дизайнерский талант, а кто-то хочет исправить фактически существующие недочеты… Вне зависимости от причины проведения перепланировки её необходимо согласовать. В противном случае при обнаружении факта проведения самовольного строительства и несоответствия помещения официальной технической документации, квартировладельцу грозит крупный штраф. Вместе со штрафом нарушителю будет предъявлено требование либо официально оформить произведенные в квартире изменения, либо за счет собственных средств вернуть помещению первоначальное состояние. В случае игнорирования нарушителем данных требований, сумма штрафных санкций многократно возрастет. Если нарушитель будет продолжать уклоняться от выполнения предписаний, то квартира может быть выставлена на аукционные торги в судебном порядке. После продажи квартиры бывшему владельцу недвижимости будет возмещена её стоимость за вычетом всех судебных издержек и затрат на возращение ей первоначальных параметров.

Один вопрос юристу

  1. Светлана says:

    Соседи по коммунальной квартире в мое отсутствие и без моего разрешения установили в общей ванной комнате свою душевую кабину, выбросив ванну. Как заставить их вернуть помещение в прежнее состояние?

    Ответ:
    В квартирах, где проживают несколько нанимателей, кухня, ванная и туалетная комнаты, коридоры и подсобные помещения являются местами общего пользования (п. 12-14 Правил пользования жилыми помещениями), поэтому все жильцы коммунальных квартир имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них. Порядок пользования и очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению нанимателей. Напишите письмо с просьбой привести помещение в прежнее состояние, укажите срок устранения нарушений, письмо в 2 экз и отправьте по почте, с описью вложения и с уведомлением, у вас будет документ, после этого, попробуйте договориться, хотя это вряд ли поможет, после того как истечет срок указанный в письме, вы вправе обратиться в суд.

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *