Какие выплаты положены работнику при сокращении

Вопрос: «А какие выплаты положены работнику, если выдано заявление о сокращении за 2 месяца, но работник нашел работу после пришествия одного месяца со дня получения уведомления? и собирается перейти на эту работу. Спасибо»

Ответ:

Если Вам было выдано уведомление о сокращении, и Вы готовы расторгнуть трудовой договор раньше времени, то Вы должны письменно дать работодателю согласие на расторжение трудовой договор в соответствии с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) до истечения срока указанного в уведомлении с выплатой компенсаций предусмотренных ТК РФ.

Посмотрите само уведомление, в нем должно быть указано основание, ссылка на статью ТК РФ. Прежде чем прописывать в согласии статью ознакомьтесь с ней. Согласно п. п.3. ст. 180 ТК РФ «работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 189 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».

Таким образом, если работник увольняется до истечения срока предупреждения, выражая это письменно, в виде согласия, то согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому ранее, чем через два месяца после сообщения об увольнении, выплачивается дополнительная (помимо выходного пособия) компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Обращаю Ваше внимание, что если работник уволится по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) — в таком случае компенсация и дополнительная компенсация работодателем выплачиваться не должна. Будьте внимательны. Хорошей Вам работы.

71 комментарий

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован.