Для тех, кто намерен получить вычет и не только

Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н утверждены новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения. Поскольку Приказ еще не зарегистрирован в Минюсте РФ, в настоящее время действует форма, утвержденная Приказом Минфина России от 29.12.2007 N 162н.

Налогоплательщик заполняет и представляет декларацию по действующей форме 3-НДФЛ, если это не препятствует ему в определении налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, с учетом изменений законодательства, относящихся к налоговому периоду 2008 года.

Если же налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, которые не отражены в действующей форме или их размер изменился, то, согласно разъяснениям ФНС, ему следует представить декларацию по новой форме, но уже после регистрации, официального опубликования и вступления в силу Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 153н.

4 комментария

  1. сом says:

    Интересно, а возможен ли налоговый вычет для ИП по упрощенке, если владелец ИП платит ипотеку? 🙂

  2. Ирса says:

    В 2005 году наша семья купила квартиру в долевую собственность — по 1/3 на каждого члена семьи (мать, отец и ребенок в возрасте 1 года). Свои вычеты я и муж уже получили. В декабре 2008 года подали заявление на вычет по доле ребенка, налоговая отказала на основании Письма № 3-5-04/476 от 4 сентября 2008 года. Правомерны ли действия налоговой? Подскажите как добиться получения денег.

  3. Юлия says:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! В неприватизированной квартире проживали 3 человека (мой отец, мая мама и я) более 30 лет. Ответственным квартиросъемщиком был отец. В этом году родители выписались, и Договор социального найма был переделан на меня. В настоящий момент я занимаюсь приватизацией квартиры и как только ее оформлю сразу планирую ее продавать. Знаю, что после продажи квартиры должна буду заплатить налог на доходы, при оформлении которого учитывается период нахождения имущества в собственности. Как мне определить этот период, с момента приватизации, с момента сметы ответственного квартиросъемщика или с момента прописки в квартире?

  4. Светлана says:

    В 2010 году я стала победителем конкурса на получение денежного поощрения Лучшим учителям России (200000 рублей) — премия Президента России.
    Является ли эта сумма объектом налогообложения? Действует ли в этом случае пункт №1 статьи 236 НК РФ?
    Правомерно ли взымание с этой суммы налога?

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *