Что делать, если Вы отравились в кафе или ресторане

Для многих из нас уже стало привычным посещать точки общественного питания. Кто-то перекусывает в кафе во время своего обеденного перерыва, кто-то общается с партнерами по бизнесу в ресторане, а многие и во время своего отдыха или приятного времяпрепровождения не пренебрегают услугами общепита. Предполагается, что реализуемые в них блюда изготавливаются в строгом соответствии с рецептурой и отвечают требованиям санитарных правил и технических регламентов, что априори гарантирует эпидемиологическую безопасность и доброкачественность готовых блюд для потребителей. Однако при нарушении сотрудниками общественного питания санитарных требований (например, использовании заведомо некачественного сырья, нарушении технологических режимов, условий хранения и реализации), никто из нас не застрахован от пищевых отравлений, связанных с блюдами, изготовленными предприятиями общепита. Что же необходимо предпринять в случаях, когда Вы напрямую связываете расстройство своего здоровья с едой, употребляемой Вами в кафе или ресторане?

Для начала хотелось бы сказать, что во всех законодательных актах, регламентирующих качество и безопасность пищи, а также права потребителей, предусмотрено материальное возмещение вреда, причиненного здоровью. Такое возмещение осуществляется в полном объеме, т.е. учитываются и средства, потраченные на лечение, и возможная упущенная выгода (в т.ч. снижение уровня дохода в связи с временной утратой трудоспособности). Кроме того правомерно предъявить и требование о компенсации морального вреда, поскольку это прямо предусмотрено законом, защищающим права потребителей (ст. 15).

Если Вы хотите призвать к ответу недобросовестных поваров и отстоять свои права, то следует обязательно получить на руки медицинскую документацию, подтверждающую сам факт пищевого отравления. Для этих целей следует посетить врача, а в случае тяжелого отравления вызвать его на дом. Потребуется рассказать медработнику не только симптомы своего заболевания, но и связать свое недомогание с блюдами, употребляемыми ранее в ресторане или кафе. Если расстройство пищеварительного тракта проявляется ближе к вечеру, когда поликлиника уже закрыта, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи, которая и зафиксирует факт нарушения со стороны здоровья, а в экстремальных случаях предложит госпитализацию. Только имея на руках медицинские документы (выписка из амбулаторной карты – при лечении амбулаторно, или выписной эпикриз — при стационарном лечении) можно будет доказать факт произошедшего отравления. При назначении участковым врачом лекарственных препаратов следует сохранить все аптечные чеки, подтверждающие покупку лекарств, ведь и эти суммы можно взыскать с заведения.

При улучшении самочувствия желательно уведомить администрацию пищевого объекта о факте случившегося пищевого отравления, связанного с употреблением изготовленной ими пищи. Это можно сделать, оставив запись в жалобной книге заведения и/или написав свою претензию на имя директора кафе или ресторана. В этих документах стоит указать и сумму денежной компенсации за вред, повлекший расстройство здоровья. В большинстве случаев вопросы о разумной денежной компенсации разрешаются представителями общепита в добровольном порядке.

Если нет удовлетворенности от общения с администрацией ресторана или кафе (игнорирование встреч, требований или отказ в удовлетворении претензии) следует написать жалобу (с обязательным указанием Ваших контактных данных и места, где Вы питались) в органы Роспотребнадзора, на основании которой специалисты службы проведут внеплановую проверку данного пищевого объекта.

И наконец, возможно потребуется оформить исковое заявление в суд. К заявлению необходимо приложить медицинскую документацию, подтверждающую факт пищевого отравления, кассовые чеки на приобретение лекарств, при наличии счет (чек) из ресторана или кафе, бухгалтерскую документацию о недополученном доходе (если таковой имелся).

В заключение следует отметить, что существует судебная статистика, согласно которой более 80% исковых заявлений о защите прав потребителей удовлетворяются судами либо частично, либо в полном объеме. Четкое знание своих прав позволит Вам правильно сориентироваться в создавшейся ситуации и отстоять свои нарушенные права.

6 комментариев

  1. Егор says:

    Здравствуйте. Я поужинал в суши-баре. Расплатился по счету и оставил чаевые, чек мне никто не вернул. Я подумал :» все равно сдачи нет — зачем его просить». Вечером появились симптомы отравления. Что я могу предпринять если чека нет на руках и отравление я вылечил самостоятельно?

  2. Кирилл says:

    Добрый день. У меня следующий вопрос: я — учредитель и генеральный директор предприятия общепита, которое производит блюда на вынос. Если посетитель отравился, есть медицинское заключение. Какую ответственность несет юр.лицо помимо компенсации материальных затрат и морального ущерба пострадавшего? Штрафы? Возможны ли случаи, когда сотрудники предприятия общепита несут уголовную ответственность?

    Заранее благодарен.

  3. Виктор says:

    А кроме Роспотребнадзора можно в прокуратуру написать заявление? А еще в ФМС, так как в ресторане есть лица узбекской внешности?

    Ответ:
    Да.

  4. HECUME says:

    Являюсь сотрудником ресторана, отравился, сальмонеллез. имеется еще несколько заболевших. Факт отравления зафиксирован в поликлиннике. время лечения около 2х месяцев,не в стационаре. что можно потребовать и какие компенсации?

    Ответ:
    1. У вас должна быть доказательная база (документы из поликлиники)
    2. Попробуйте досудебно урегулировать данный вопрос.
    3. Обратитесь в Роспотреб Надзор для проведения проведения проверки данного заведения.

  5. Евгений says:

    здравствуйте!отравился в кафе японской кухни.. неделю пролежал в больнице, дали выписку и сказали, отравился чем-то не свежим..покушал в кафе на следующий день стало плохо..куда обратиться подскажите пожалуйста?

  6. Луиза says:

    Добрый день.у меня муж попал в инфикционную больницу,2 апреля 2016 года он по делам ездил в Татешлинский район и по пути туда заехал в придорожное кофе в селе Дуваней и покушал пирашки т е беляш ли что то с мясом в итоге через часа 2-3 у него начался рвото понос и это продолжался 5 дней.куда нам писать жалобу?спасибо большое.

Задать вопрос юристу

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *